Чт, 28.03.2024
Удивительная Псковщина
Меню сайта
Разделы новостей
Музеи г. Пскова [4]
Информация о Псковских музеях
Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » Музей Приказные палаты.
Музей Приказные палаты.
14:49
Приказные палаты - филиал Псковского музея - заповедника, где показан интерьер старинного учреждения, внизу здания - сувенирный магазин и выставочный зал. Это единственная в Пскове сохранившаяся административная постройка 17 века.
г. Псков, Кремль, 4.
(8112) 72-45-74.
В Информационном центре Приказных палат можно получить данные об автобусном и речном транспорте, о гостиницах и турбазах города Пскова и области, о храмах, монастырях и интересных местах Псковской Земли.

Псковские Приказные палаты - единственный в России памятник допетровской административной системы, сохранившийся с наименьшими потерями, что указывает на эталонность строительного мастерства псковичей.

Приказные палаты состоят из трех частей:
помещения для чиновников - сейчас там находится музей, показывающий интерьер старинного учреждения;
сундучная, раньше там хранили архивы документов - сейчас это выставочный зал и колодничей, просто говоря - тюрьмы - сегодня это галерея.
В Приказных палатах вы можете увидеть ручную ковку, деревянный пол, скрепленный кованными гвоздями, и многое другое. Самый красивый экспонат музея Приказные палаты - уникальная изразцовая печь с ее внутренней системой дымоходов.

Мощное крыльцо Приказных палат "на отлете", восстановлено по старому описанию и соответствует характеру самого здания и всему окружению. Широкая нижняя площадка, крутая лестница, арки, перекрытия, укрепленые на стене здания и на массивных столбах с утолщениями - "бочках", придают крыльцу, несмотря на его массивность, своеобразную ажурность из-за многочисленности арочных проемов.

Как Приказная палата, она просуществовала до 1701 года, после чего в связи с Северной войной была приспособлена под арсенал. В 18-19 веках здесь находилась духовная консистория, затем торговые лавки и трактир.

Категория: Музеи г. Пскова | Просмотров: 1951 | Добавил: pskov | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Каталог сайтов Пскова «Псковский Топ». Сайты г.Пскова и Псковской области

















Рейтинг коммерческих и информационных сайтов России

Каталог сайтов - Refer.Ru

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024